НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

В Чайковской ЦГБ выявлены грубые нарушения Трудового кодекса РФ

По результатам прокурорской проверки в Чайковской ЦГБ министру здравоохранения Пермского края внесено представление с требованием незамедлительно устранить нарушения Трудового кодекса РФ и привлечь виновных к ответственности.

В Чайковской ЦГБ выявлены грубые нарушения Трудового кодекса РФ
Вт 03 сентября 2019, 10:35

Фото: Чайковские.рф


После многочисленных жалоб работников Чайковской горбольницы и публикаций в СМИ, прокуратура совместно с инспекцией по труду и представителями краевого Минздрава провела проверку исполнения в учреждении трудового законодательства. Об этом СМИ сообщил городской прокурор, советник юстиции Егор Шмырин.

По данным прокурора г. Чайковский, в ходе проверки выявлены грубые нарушения законодательства, регулирующего порядок оформления трудовых отношений, оплату и охрану труда. В частности, вопреки требованиям ст.ст. 57, 136 Трудового кодекса РФ в договорах не указываются характеристики вредных условий труда на рабочем месте, не обозначен размер оклада по должности, не установлены конкретные даты выдачи заработной платы.

Руководство больницы так же не считает нужным знакомить работников с принятым в учреждении положением об оплате труда.

Существенные недостатки выявлены в организации работы по оплате труда водителей и фельдшеров скорой помощи и других работников, выполняющих сверхурочную работу. Как выяснилось, в Чайковской ЦГБ подмена понятий «сверхурочная работа» и «внутреннее совместительство» это обычное дело.

«В ходе проверок было установлено и подтверждено заключениями инспекторов по труду то, что в Чайковской ЦГБ происходит массовая подмена понятий «работа по совместительству» и «сверхурочная работа», - сказал Егор Шмырин.

По данным прокурора, согласно расчетным листкам, табелям учета рабочего времени, а также пояснениям сотрудников, помимо должностных обязанностей в период основной работы, водители скорой помощи привлекаются к исполнению аналогичных трудовых функций. При этом работодатель оформлял это как внутреннее совместительство, а не сверхурочную работу с большей денежной компенсацией или предоставлением другого дня отдыха. Более того, привлечение работников к сверхурочной работе осуществляется без письменного согласия работников и не оплачивается в законном порядке (ст.ст. 99, 152 Трудового кодекса РФ). 

Такие же нарушения допускаются и в отношении других работников больницы. 

Городской прокурор отметил, что руководство Чайковской ЦГБ в свое оправдание утверждает, что сотрудники больницы добровольно работают в условиях совместительства без оплаты сверхурочных. Но эти доводы не состоятельны. Люди просто вынуждены работать в таких условиях.

Кроме того у прокуратуры вызывает озабоченность состояние исполнения в ГБУЗ ПК «Чайковская ЦГБ» законодательства об охране труда. Медработники не в полном объеме обеспечены сертифицированной спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Итоги проверки говорят о том, что в Чайковской ЦГБ систематически нарушаются основные права работников. Руководство игнорирует Трудовой кодекс: по своему усмотрению заключает, изменяет и расторгает трудовые договоры, не обеспечивает своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

«Прокуратура решила не ограничиваться вынесением представления в адрес главврача. По нашему мнению допущены серьезные организационные просчеты и виновато в этом, прежде всего, руководство Чайковской ЦГБ. Мной внесено представление министру здравоохранения Пермского края с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к ответственности», - заявил городской прокурор.

Егор Шмырин также сообщил, что материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Пермском крае для возбуждения дел об административных правонарушениях.

Вместе с тем, эксперты логотип чайковские.рф считают, что скорых перемен в Чайковской ЦГБ ожидать не стоит. Главная проблема не в главвраче Александре Кожевникове, как управленце, а в новой системе здравоохранения, которая разрушила то, что имели жители Прикамья, а что-то новое построить не в силах.

Как стало известно из неофициальных источников, действие трудового контракта главврача Чайковской ЦГБ закончилось 31 августа, но решением Министерства здравоохранения Пермского края трудовые отношения с Александром Кожевниковым продлены. Таким образом, все петиции, протесты с требованием перемен остались незамеченными в краевой столице.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (9)

Подобная ерунда и в некоторых учебных заведениях. Преподаватели вынуждены "добровольно" и бесплатно выполнять работы, никак не относящиеся к "педагогической деятельности" (мыть полы в учебных помещениях, чтобы порадовать глаз руководителей учебного заведения). Учащиеся дежурят в гардеробе (тоже исключительно на "добровольной" основе). И т. д. и т. п. Интересно, где "специалисты" для мытья полов и дежурства в гардеробе, которые должны быть по штатному расписанию в учебном заведении? И если они есть "на бумаге", то кто за них расписывается в зарплатных ведомостях? Неужели ВСЁ происходит вне ведения руководства? Ну, в общем, хозяева рулят и них… не боятся.
че вы тут расстявкались как было так и будет ни че не измениться. обрадовались проверка была
Да, Управляющие компании действительно пора проверить на их честность и законность!

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Глава Чайковского городского округа обсудил на встрече с министром территориального развития Прикамья вопросы реализации программы «Комфортный край»

Пт 15 марта 2024, 11:33
Комментариев: 0

«Чайковская снежинка» завершена

«Чайковская снежинка» завершена

Чайковские фигуристы заработали 18 медалей на соревнованиях по фигурному катанию

Чт 29 февраля 2024, 09:38
Комментариев: 0

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

В Чайковском бригады Водоканала каждую неделю устраняют десятки засоров канализации, из-за которых забивается и выходит из строя насосное оборудование на канализационных насосных станциях. За последнее время муниципальному предприятию пришлось заменить три насоса, перекачивающих стоки

Ср 20 марта 2024, 16:30
Комментариев: 1

Глава округа посетил Фоки, Ваньки, Вассята и Альняш

Глава округа посетил Фоки, Ваньки, Вассята и Альняш

На встречах с жителями глава Чайковского округа Алексей Агафонов со своей командой знакомятся с ситуацией на местах и рассказывают сельчанам о ближайших планах администрации по развитию чайковской территории

Чт 14 марта 2024, 11:13
Комментариев: 0

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

Новые светильники появятся в сёлах в этом году

Новые светильники появятся в сёлах в этом году

Почти 7 км линий наружного освещения установят в Чайковском округе

Ср 20 марта 2024, 14:14
Комментариев: 0

Мошенники активно собирают образцы голосов

Мошенники активно собирают образцы голосов

По телефону жителям России предлагают записать их голос для рекламы или других проектов, за это предлагают неплохую оплату

Ср 20 марта 2024, 15:21
Комментариев: 0

Артём Кузьминых из Чайковского стал победителем в соревнованиях по шахматам

Артём Кузьминых из Чайковского стал победителем в соревнованиях по шахматам

В Пермском фестивале спорта инвалидов чайковец занял заслуженное первое место

Вс 10 марта 2024, 09:57
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Семь способов отъема денег у законопослушных граждан

Основная доля мошенничеств в Чайковском районе совершается с использованием сотовой связи и интернета. Чайковский ОМВД представляет первую семерку рейтинга.

Вт 30 августа 2016, 13:38
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru