НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Что такое мэнтрейлинг? Узнать, как осуществляется подготовка следовых собак

Работа розыскной собаки строится на её умении дифференцировать запахи и находить след. Обоняние четвероногого сыщика во много раз тоньше, чем у человека, что позволяет использовать собаку при поисках пропавших людей и вещей, преследовании преступника, определении направления розыскной работы. Огромная практика натаскивания животных для работы по следу выработала ряд правил, но и оставила открытой некоторые проблемы.

Что такое мэнтрейлинг? Узнать, как осуществляется подготовка следовых собак
Вс 06 октября 2019, 13:28

Главным затруднением кинологов остаётся работа по следу в густонаселённых городах. Обилие посторонних следов и запахов часто сбивают даже опытную, хорошо обученную собаку. Иногда животное затрудняется работать по асфальтовым и бетонным покрытиям. Мешает и обилие внешних раздражителей, присущих жизни большого города: людей, других животных, резких звуков и запахов.

Поиски пропавших людей усложняются обычно тем, что ищейка должна идти по «остывшим» следам, через несколько часов после происшествия. Американец Кевин Кохер, инструктор по обучению полицейских собак, разработал собственный метод, который по утверждению автора, позволяет просто и эффективно избегать означенных проблем.

погода, чайковский район, 2019 год

В кинологической практике выделяется два понятия: трекинг (отслеживание) и трейлинг (преследование). Оба понятия предполагают, что собака идёт за специфическим запахом разыскиваемого человека. Но во втором случае, животное не принуждают строго следовать по оставленным на земле отпечаткам. Она вольна сама определять направление, работать инстинктивно, что позволяет использовать её на самой различной местности, в том числе и на городских территориях, где много людей, а поверхность зачастую асфальтобетонная.

Главное назначение мэнтрейлинга – розыск потерявшихся детей и людей пожилого возраста. Обычно от момента исчезновения до момента, когда родные заметили отсутствие дедушки или своего чада проходит много времени, иногда несколько часов. След безнадёжно остыл, определить его по отпечаткам слишком сложно. Собаки, натренированные на трекинг, часто теряются.

Дрессировка по Кохеру не идеальна, трэйлинговые ищейки тоже могут оказаться в затруднительном положении, но им чаще сопутствует успех. По мнению основателя метода, это доказывает эффективность его дрессировки.

погода, чайковский район, 2019 год

Основные правила обучения мэнтрейлингу

Кевин Кохер положил в основу своего метода три главных навыка:

  • умение чётко идти по индивидуальному запаху;
  • не искать источник запаха, а лишь следовать за ним;
  • показывать кинологу, что разыскиваемого запаха на территории нет.

Преимущества, которые даёт методика, состоят в том, что ищейка уверенно работает в городе, на асфальтовом или бетонном покрытии, легче ориентируется в загрязнённом воздухе, может вести поиски через двое-трое суток и более, меньше устаёт от продолжительного преследования.

Собаке не нужны отпечатки следов, она способна отыскивать след запаха, даже если искомого человека (ребёнка) унесли на руках или увезли на транспортном средстве. По сути, она ищет не след, а местонахождение пропавшего человека.

Чтобы обучение четвероногого сыщика проходило успешно, необходимо последовательно придерживаться набора правил:

  1. Тренировки начинаются в городе, на асфальтовой дороге.
  2. Мотивация собаки с помощью специального интенсивного следа.
  3. Работоспособность животного поддерживается закреплением каждого компонента дрессировки.
  4. Особое внимание уделяется мотивации: работа для собаки – весёлая игра, за которой следует вознаграждение.
  5. Нельзя наталкивать ищейку и таскать на поводке в нужном направлении. Она должна работать самостоятельно.
  6. Обязательно вести записи всех тренировок для последующего анализа.

По мнению Кохера, подготовить по-настоящему хорошую ищейку, способную выполнять свои функции и не подводить кинолога, невозможно за короткий срок. На тренировку уходит в среднем 3-4 года.

Полезные советы

Если вы хотите поработать со своим питомцем по методу Кохера и подготовить настоящую следовую собаку, вы должны научиться правильно выполнять три основных упражнения: интенсивный след, интенсивный с отложенным стартом и интенсивный от образца искомого запаха. Подробности этих понятий можно найти в руководстве американского тренера. Одновременно животное обучается всем прочим основам служебно-розыскной работы.


Выбор породы для мэнтрейлинга – не менее ответственное дело. Любую собаку можно научить ходить по следу, опираясь на древний инстинкт преследования, доставшийся ей от диких предков. Но некоторые породы подходят особенно хорошо и в прошлом успешно использовались именно для поиска людей на большой территории.

погода, чайковский район, 2019 год

К таким породам относятся бладхаунды и бигли. Первых охотно держали американские плантаторы для поиска сбежавших рабов. И сейчас полиция многих стран охотнее всего использует в розыскной работе именно бладхаундов. Хорошо подходят и представители других охотничьих пород.

Совершенно не подходят к такой службе трусливые, агрессивные и нервные особи. Борзые, для которых главное в выслеживании добычи – зрение, также не годятся для мэнтрейлинга.

При выборе щенка Кохер советует брать из помёта того, кто лучше всего ест. Иных способов определить подходящую ищейку не существует, но собака, которая видит в пище самый желанный объект своих вожделений, дрессируется проще всего. Еда для неё – отличный закрепляющий навыки стимул.

Предложенный К. Кохером метод заслуживает внимания специалистов по подготовке собак следового направления.

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В день весеннего равноденствия специалисты Центра ремёсел Чайковского центра развития культуры провели православный народный праздник «Жаворонки»

Пн 25 марта 2024, 15:48
Комментариев: 0

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

И даже рыцари жен своих били…

В XIV веке во Фландрии закон гласил, что муж мог избить жену и даже «замочить ноги в ее крови», но если после этого он смог привести супругу в чувство, то преступником его не считали. Бить жену вообще не считалось чем-то противозаконным. Экскурс в историю от fishki.net

Пн 22 августа 2016, 13:33
Комментариев: 8

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru