НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

История Сайгатки: Артефакты гражданской войны

Город Чайковский вырос на месте села Сайгатка, известного с 1645 г. «Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится, когда забывает свою историю», - говорил Ф. Абрамов. Чтобы помнили и знали историю малой Родины логотип чайковские.рф совместно с краеведом Олегом Кустовым запускает цикл статей о селе Сайгатка и его жителях.

История Сайгатки:  Артефакты гражданской войны
Вс 01 декабря 2019, 09:15

Фото: Олег Кустов, vk.com/club170072333


Как-то этим летом ко мне подошел сосед, у которого рядом с моим домом в Сайгатке огород, показывает мне старую винтовочную гильзу и спрашивает: «Откуда у нас в земле патроны?»

Откуда? Еще с гражданской. Гражданской войны в России (1918-1922 гг.)... Это была настоящая война, когда брат шел на брата, а сын на отца... Село Сайгатка несколько раз переходило от красных к белым, от белых к красным. Все это происходило сто лет назад, что по меркам истории совсем недавно и, например, мои прадедушки и прабабушки, которых я еще застал, жили в это время.

сайгатка, чайковский район, 2019 годсайгатка, чайковский район, 2019 год

После боев осталось много оружия и боеприпасов, которые были или потеряны или брошены. Помню в детстве, от старших родственников услышал, что после гражданской у прадеда были припрятаны сабля и винтовка, и мне все было интересно, где же спрятаны эти «сокровища».

Ведь в те годы моими «героями» и «кумирами», как и у многих советских мальчишек, были герои Гражданской войны – Чапаев, Пархоменко, Котовский… Я знал их из фильмов. В школе на уроках музыки мы учили и пели песню про Чапаева («Ой с берега, ой с белого стреляет пулемет….»). До сих пор помню песню про красного командира Щорса. В моем детском воображении это были сильные, мужественные и отважные люди, командиры. Они вели людей в бой, мастерски скакали на лошадях, стреляли из маузеров и револьверов, рубились с врагами саблями. А Павка Корчагин из «Как закалялась сталь»… Белогвардейцы в советских фильмах обычно представлялись предателями Родины и бандитами.

Конечно же, хотелось подержать настоящую саблю, ведь на слуху были истории о том, что часто в Сайгатке находили ржавые пистолеты и винтовки и даже снаряды, а винтовочными гильзами дети играли вместо игрушек. Отец рассказывал, что ребята нашли даже старинный курковый пистолет 18-го века и переделали его в «поджиг», в результате стрельбы из которого один мальчик получил серьезную травму. Помню, жил в соседнем переулке мужчина, не знаю его фамилию, а только имя – Тимофей. Но все его звали просто – Трошка-Бомба. Он был высокий и крепкий человек, и сначала думалось, что его прозвище от внешности. Оказалось, что в молодости он нашел где-то на берегу Камы снаряд или гранату и пугал сайгатских девушек…

Еще и сегодня можно случайно найти на территории уцелевших сайгатских дворов при копке огородов, обломанные, помятые лопатами, полусгнившие гильзы от винтовки Мосина – «свидетелей» далеких событий. Сейчас эти события оцениваются по-другому. Современные информационные технологии позволяют изучить ранее недоступные исторические факты и документы.

сайгатка, чайковский район, 2019 год

Во время первой мировой войны царская Россия испытывала недостаток в стрелковом вооружении, поэтому в армии кроме винтовок русского образца были также и иностранные — японские Арисака обр.1897 и 1905 гг., австро-венгерские Манлихера 1889 и 1895 гг., германские „88“ и „98“. Кроме этих винтовок использовались также и устаревшие образцы, например, Бердана № 2 образца 1870 г., Гра 1874 г., Гра-Кропачека 1874/85 г., Веттерли 1870/87 г.

24 августа 1914 года в Японию выехала военно-техническая комиссия во главе с генерал-майором Э. К. Гермониусом, первоначальной задачей которого было приобретение в Японии запаса трофейных трехлинейных винтовок, захваченных японской армией в ходе русско-японской войны. В сентябре 1914 года японские власти сообщили, что запасы трёхлинейных винтовок уже утилизированы, но предложили закупить 35 тысяч винтовок и карабинов Арисака. 13 октября 1914 года 20 350 винтовок, 15050 карабинов и патроны были куплены за 200 тыс. фунтов стерлингов (около 2 млн. золотых рублей по курсу 1914 года).

В 1915-1916 годах патрон японского образца Type 30 изготавливался на Петербургском патронном заводе в России тиражом до 200 тысяч штук ежемесячно.

Русская 3-линейная (7,62-мм) винтовка образца 1891 года — магазинная винтовка, принятая на вооружение Русской Императорской Армии в 1891 году. Название трёхлинейка происходит от калибра ствола винтовки, который равен трём линиям (устаревшая мера длины, равная одной десятой дюйма или 2,54 мм). Массово использовалась до конца 1950-х гг.

Во время Первой мировой войны текущая потребность в винтовочных патронах составила около 3 млрд. штук в год. Имевшиеся в России три патронных завода с годовой производительностью всего около 550 млн. патронов не могли ее удовлетворить, и пришлось прибегнуть к заказам патронов за границей.

Заказы на русские 3-линейные патроны размещались главным образом в Америке. Первые заказы были сделаны весной 1915 г. Всего в США было заказано 2 250 млн. патронов. В США по заказу России патроны выпускались фирмами: Winchester Reapeating Arms Company Bridgeport CT, Remington Arms Co., Inc . В Великобритании по заказу России патроны выпускались фирмами: Government Cartridge Factory, Greenwood and Batley и другими.

Соответственно все многообразие оружия и боеприпасов использовалось красными и белыми во время гражданской войны.

Из найденных мной винтовочных гильз 2 шт. производства Remington Arms Co., Inc, 1 шт. производства Winchester Reapeating Arms Company Bridgeport CT, 1 шт. производства Government Cartridge Factory, гильзы отечественного производства. Интересно, что большинство гильз стреляных, но попадаются и с целыми капсулями. Случайно найденная при ремонте дома пуля является пулей от патрона образца 1891 г., в начале 20 века пули имели уже несколько другую форму. Пулеметные ленты были обнаружены при сносе или ремонте старых сайгатских домов.

сайгатка, чайковский район, 2019 год

Тетя отца - Наумова (в девичестве Кустова) Анфиса Ивановна (1923-2004) - со времени начала строительства ГЭС жила в поселке Заря, который позже стал частью города Чайковский. Так вот, по словам отца, одно время он с двоюродными братьями на Заре играли с японским штыком – бросали его как нож в дерево, пока кто-то из взрослых его не отобрал. Я как-то сомневался в этом: «Откуда здесь может быть японский штык?» Но, оказывается, это могло быть правдой.

сайгатка, чайковский район, 2019 годсайгатка, чайковский район, 2019 год

Штык-нож (гобокэн) — штык, сконструированный для японской винтовки Арисака, представляет собой ножевидный штык с клинком длиной в 400 мм, и общей длиной 510 мм. Штык-нож похож на «маленький кинжал», возможно, что дети на Заре в 1950-е гг. играли с обломком такого штык-ножа…

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

Участники боевых действий всегда привозили с собой оружие или боеприпасы, так сказать на память. Так, что это эхо не только Гражданской войны. Это эхо всех вооруженных конфликтов, где участвовали жители наших краёв (Русско-японская, Первая мировая).

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 0

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Потомки космических телескопов у вас в кармане

Космос для многих из нас остается далеким и незнакомым, однако, космические технологии уже прочно вошли в наш быт. Мало кто знает, но цифровые камеры и антипригарные сковородки сначала появились в космических лабораториях. 

Пт 07 апреля 2017, 14:30
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru