НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

ЕНВД перезагрузка: вопросы и ответы

В 2019 году Правительство Прикамья выступило с инициативой досрочной отмены единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) в крае. Как складывается ситуация по ЕНВД в Чайковском на сегодняшний день? Об этом и не только рассказала Ирина Колякова, заместитель главы администрации Чайковского городского округа по экономике и финансам.

ЕНВД перезагрузка: вопросы и ответы
Пт 29 ноября 2019, 15:07

Фото: chaikovskiyregion.ru
PR


По словам Коляковой, на заседании сентябрьской Думы Чайковского городского округа было принято решение об отмене с 1 января 2020 года системы налогообложения в виде ЕНВД на территории Чайковского городского округа. Параллельно шло активное обсуждение региональных законодательных инициатив по актуализации параметров применения патентной системы налогообложения (ПСН) и упрощенной системы налогообложения (УСН). Эти инициативы направлены, в первую очередь, на расширение доступа для субъектов малого и среднего предпринимательства к этим системам налогообложения; и во вторых, на предоставление предпринимателям возможности выбора оптимальной для их вида деятельности системы налогообложения и организации бизнеса в изменившихся условиях.

Сегодня эти инициативы нашли отражение в Законе Пермского края от 05.11.2019 года № 459-ПК «О внесении изменений в отдельные законы Пермского края в сфере налогообложения».

Корреспондент: Ирина Григорьевна, расскажите об основных изменениях законодательства, актуальных для тех, кто ведет бизнес на Чайковской территории.

И. Г. Колякова:

- Кроме федеральных особенностей, устанавливающих параметры патентной системы налогообложения, а именно: возможность применения данной системы только индивидуальными предпринимателями; выручка до 60 млн. рублей в год; численность занятых до 15 наемных сотрудников; площадь зала до 50 кв. м (для торговли и общепита), региональным законодательством установлены дополнительные параметры применения патентной системы налогообложения, здесь отмечу три важных момента:

Первое - утверждены новые виды деятельности, доступные на ПСН (автомойка, работы по возведению жилых зданий, деятельность бань, заточка пил, производство деревянной тары,  деятельность по фотокопированию и подготовке документов и прочая специализированная вспомогательная деятельность по обеспечению деятельности офиса).

Второй момент: в целях снижения стоимости патента скорректированы в меньшую сторону размеры потенциально возможного годового дохода (ПВГД) по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, по группам муниципальных образований Пермского края (Чайковский ГО относится ко второй группе).

Кроме того в целях актуализации ПВГД отменена дифференциация по маршрутам для деятельности по перевозке пассажиров автобусами; по видам товаров для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с торговым залом; по типам предприятий общественного питания (за исключением столовых в учебных заведениях); по количеству объектов торговли и общественного питания.

В-третьих, установлены налоговые каникулы до 2021 года для впервые зарегистрированных ИП в категориях: сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство; обрабатывающие производства; научные исследования; образование; здравоохранение и социальные услуги; ряд бытовых услуг (классы 95, 96 раздела S «Предоставление прочих видов услуг» ОКВЭД).

При рассмотрении приобретения патента в качестве альтернативы ЕНВД, следует отметить, что патент не связан ни с результатами работы налогоплательщика, ни с условиями его деятельности. Покупая патент, предприниматель освобождается (в отношении тех видов деятельности, по которым он купил патент) от уплаты основных налогов: НДФЛ, НДС (за исключением таможенного) и налога на имущество (за исключением объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость). Налоговая декларация не сдается. Это очень удобно!

Но и для нас, конечно, важно, что плата за приобретение патента в полном объеме поступает в бюджет округа.

Корреспондент: Ирина Григорьевна, а по упрощенной системе тоже есть изменения?

И. Г. Колякова: 

- В части упрощенной налоговой системы отменяется ограничение по средней численности работников в сфере гостиничного бизнеса и в сфере общественного питания. Вводятся дифференцированные ставки для налогоплательщиков, являющихся резидентами технопарков в сфере высоких технологий или резидентами индустриальных (промышленных) парков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, - 7%; выбравших в качестве объекта налогообложения доходы - 2%.

Корреспондент: С нового года единого налога на вмененный доход на территории Чайковского городского округа не будет, как это отразится на доходной части нашего бюджета, ведь этот налог поступал полностью в местный бюджет.

И. Г. Колякова: 

- За последние три года количество налогоплательщиков ЕНВД уменьшалось, собираемость по налогу снижалась, недоимка, напротив, росла. Мы балансировали бюджет, увеличивая налоговый потенциал за счет других налоговых и неналоговых доходов.

Сегодня в проекте бюджета Чайковского городского округа на 2020-2022 годы отмена ЕНВД учтена и выпадающие доходы на 2020 и 2021 годы заменены краевой дотацией в двухкратном размере суммы налога, поступившей в бюджет округа по итогам 2018 года, то есть по 76,4 миллиона рублей ежегодно, суммы уже утверждены в бюджете Пермского края.

Корреспондент: Что и в какие сроки необходимо сделать плательщикам ЕНВД, чтобы перейти на другие системы налогообложения?

И. Г. Колякова: 

- Порядок перехода с системы ЕНВД на патентную систему или на «упрощенку» установлен Налоговым Кодексом Российской Федерации. Самое главное, что нужно сделать уже сейчас - это оценить все возможности для бизнеса, все просчитать и решить, на какую систему налогообложения перейти с нового года. При этом нужно понимать, что для юридических лиц переход на патент в соответствии с законодательством невозможен.

Следующий важный шаг, который субъектам предпринимательства нужно сделать обязательно - своевременно до 31 декабря 2019 года уведомить налоговый орган о снятии с налогового учета как плательщика ЕНВД. Невыполнение повлечет наложение штрафа в сумме 200 руб.

Далее, чтобы получить патент с января 2020 года, ИП необходимо не позднее 17 декабря 2019 года подать заявление в Межрайонную ИФНС №18 России по Пермскому краю (по месту осуществления деятельности). Заявление можно подать лично в налоговую инспекцию или через Личный кабинет налогоплательщика. Патент выдадут через 5 рабочих дней. Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

В случае перехода на УСН заявление необходимо подать не позднее 31 декабря текущего года.

Все бизнесмены, не выразившие желания сменить налоговый режим, «автоматически» перейдут на общую систему налогообложения.

Корреспондент: Где можно узнать подробности и получить консультации по переходу с ЕНВД на другие системы налогообложения.

И. Г. Колякова:

- В помощь предпринимателям на сайте краевого правительства создан электронный сервис в виде налогового калькулятора, при занесении необходимых параметров он позволяет рассчитать стоимость патента. Необходимую консультативную помощь окажут специалисты налоговой инспекции, в том числе и по применению калькулятора.

Активную методическую работу по переходу налогоплательщиков проводит сейчас муниципальный Центр поддержки предпринимательства, предлагаю с вопросами обращаться в рабочие дни по адресу ул. Ленина, 61/1 (ДБ «Элегант»), кабинет 37, телефон 8 922 309 70 13.

В рамках муниципальной программы по поддержке предпринимательства до конца года на базе Центра запланировано большое количество образовательных мероприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе по переходу с ЕНВД на иные системы налогообложения. Мы уже провели ряд семинаров по этой теме с приглашением краевых экспертов, но поскольку запрос на информацию остается большим, планируем дополнительные встречи.

Информация о семинарах размещается на официальном сайте и в соцсетях администрации Чайковского городского округа (в группах ВКонтакте, Фэйсбук, Инстаграм, Одноклассники) в группе «ВКонтакте» Центра поддержки предпринимательства, в печатных изданиях СМИ, в новостных лентах и анонсах.

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Город Чайковский включен в «Красный маршрут»

В 2015 году Чайковский вошел в федеральный проект «Красный маршрут». Он призван привлечь туристов из Китая. Первые из них прибудут в Прикамье уже в 2016 году. Жителей Поднебесной интересует исключительно советское прошлое России.

Пн 21 марта 2016, 10:12
Комментариев: 18

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru