НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Минсоцразвития Прикамья дало ответы на самые частые вопросы по мерам поддержки

Министерство социального развития Пермского края подготовил памятку, в которой можно узнать, какие меры поддержки предусмотрены семьям с детьми, безработным и потерявшим работу, а также старшему поколению.

Минсоцразвития Прикамья дало ответы на самые частые вопросы по мерам поддержки
Пт 17 апреля 2020, 17:20

Фото: kp.ru


Семьи с детьми

1) Материальная помощь малоимущим семьям с детьми в возрасте с 1,5 до 3 лет

Новая мера поддержки в размере 10 703 рублей (величина прожиточного минимума на ребенка) оказывается малоимущим семьям, в которых после 01.04.2017 родился первый, третий и последующий ребенок, не получающим дополнительных выплат на детей. У нас есть база всех этих семей, и мы автоматически, без обращения, назначим выплаты. Выплата единовременная. Таких семей в крае около 15 тысяч. Если на 1 апреля 2020 года вы не имеете статус малоимущности, можете оформить его дистанционно в Центре социальных выплат (телефон call - центра 8(800) 302 83 89) Если у вас второй ребенок до 3 лет, то вам положена выплата в размере 5000 от Пенсионного фонда. Она положена с апреля по июнь 2020 года семьям, у которых есть право на получение материнского капитала.

2) Выплата в размере 5000 рублей семьям с детьми до 3 лет, имеющим право на материнский капитал (из Пенсионного фонда)

Выплата в размере 5000 рублей ежемесячно в апреле, мае и июне будет осуществляться Пенсионным фондом семьям с детьми до 3х лет, имеющим право на материнский капитал, вне зависимости от того, использованы средства маткапитала или нет.

Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата предоставлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

В распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все три месяца с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

За более подробной информацией по новой мере поддержки обратитесь, пожалуйста, на «горячую линию» отделения Пенсионного фонда по телефонам 8 (342) 264-32-04, 264-32-10.

3) Меры поддержки для семей с детьми от 3 до 7 лет

Если вашему ребенку уже исполнилось 3 года, при малоимущности вы можете получить выплату на детей с 3 до 7 лет включительно в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, что сейчас составляет 5351,5 рублей. Выплата будет осуществляться с июня. О начале приема заявлений будет сообщено дополнительно, следите за нашими новостями.

4) Меры поддержки для семей с детьми старше 7 лет

Для детей в возрасте старше 7 лет, кто бесплатно питался в школе, предоставляются продуктовые наборы. Аналогичная мера была принята для малообеспеченных семей с детьми от 3 до 7 лет. У всех наборов будут одинаковое содержание и размер, их состав согласован с Роспотребнадзором, муниципалитетам выданы рекомендации, чтобы они были однотипные.

5) Выплата в размере 3000 рублей для временно безработных с несовершеннолетними детьми

По поручению Президента страны в настоящее время Министерством труда и социальной защиты РФ разрабатывается соответствующий порядок. Предварительно предлагается выплачивать пособие по безработице в апреле, мае, июне этого года гражданам, потерявшим работу и обратившимся в службу занятости после 1 марта 2020 года, в максимальном размере, а при наличии у заявителя несовершеннолетних детей производить доплату по 3000 рублей на каждого ребенка. Ждем федеральный порядок.

6) Как оформить статус малоимущности дистанционно?

Для оформления статуса малоимущей семьи необходимы документы всех членов семьи: паспорта, свидетельства о рождении детей, сведения о доходах за три прошедших месяца, которые указываются в заявлении-декларации. Заявление-декларацию для заполнения можно получить, обратившись на электронный адрес social_csv@mail.ru. Далее на эту же почту нужно направить скан-копии (фото) документов.

За консультацией по вопросам выплат и компенсаций вы можете обратиться в call - центр ГКУ "Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края" 8 (800) 302 83 89.

Безработные и потерявшие работу

7) Как встать на учет в службу занятости удаленно?

Сейчас, в условиях ограничительных мер, подача заявлений осуществляется через Интернет-портал «Работа в России» через личный кабинет гражданина.

На подбор вакансий у специалиста службы занятости есть 10 дней. Если по истечении этого времени работу не подобрали, человека признают безработным с назначением соответствующего пособия.

Сейчас центры занятости работают с населением дистанционно. Так будет продолжаться до снятия ограничительных мер.

Телефон горячей линии службы занятости 8 (342) 238-40-53, единая электронная почта czn.dokuments@yandex.ru.

Можно написать на почту территориального отдела – общий список контактов есть на сайте.

Работает очень удобный сервис – портал «Работа в России», на котором размещено много полезной информации для соискателя.

8) Кому положена помощь в размере 15000 рублей?

Каждый работодатель обязан сообщать в службу занятости информацию об изменении режима работы (переходе в режим неполной занятости, простое, отпуске без содержания) после 26.03.2020.

Материальную помощь в размере 15000 рублей получат те работники, которые сохраняют занятость у работодателя, но при этом их зарплата снизилась и в апреле составит меньше МРОТ. Сейчас завершаем работу над порядком выплаты. Пока предполагается, что прием заявлений и документов будут вести территориальные отделы службы занятости.

Сейчас важно поддержать работников и сохранить за ними рабочее место по независящим от них обстоятельств.

9) Кто получит максимальное пособие по безработице в размере 12 130 рублей?

Размер максимального пособия увеличен до размера МРОТ уже сейчас.

Что касается людей, потерявших работу после 1 марта, мы ждем федеральный порядок.

Поясняем, что максимальный размер пособия положен тем, у кого в течение 12 месяцев, предшествующих увольнению, общий стаж оплачиваемой работы был не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня или недели.

10) Какая помощь положена тем, кто встал на учет в центр занятости до 01.04.2020 года?

Для тех, кто встал на учет до 1 апреля, действует прежний порядок начисления пособия по безработице. Оно зависит от уровня дохода от трудовой деятельности на последнем месте работы.

Поясняем, что максимальный размер пособия положен тем, у кого в течение 12 месяцев, предшествующих увольнению, общий стаж оплачиваемой работы был не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня или недели.

Старшее поколение

11) Получение разрешения на поездку к пожилым родственникам

Разрешения выдают только тогда, когда пожилой человек действительно нуждается в посторонней помощи, живет один и не может самостоятельно за собой ухаживать. Это, прежде всего, лица старше 65 лет и инвалиды 1 и 2 группы. Каждое заявление проходит проверку в территориальных управлениях Министерства соцразвития. Разрешения выдаются в пределах одного муниципального образования или граничащего с ним.

Обращаться нужно в теруправление соцзащиты по месту жительства пенсионера, которому требуется уход. Контакты размещены на сайте Министерства соцразвития.

12) Помощь особо нуждающимся гражданам старше 65 лет

Сегодня такая мера поддержки прорабатывается. Особо нуждающимся гражданам старше 65 лет может быть оказана единоразовая материальная помощь в виде продуктового набора.

Помощь реализуется ОНФ совместно с Министерством соцразвития края и органами местного самоуправления.

Заявку можно оставить в call-центре ОНФ: 8(800) 200-34-11.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (56)

Кому-то придётся. Разве это не ясно? И не худший вариант. Все пешком, постройнеем, друг друга увидим, операции пластические перестанем делать… Ближе к матушке-природе будем! Красота!
21 апреля 2020 11:43 · Венера, а давайте все, как вы тут советуете, продадим машины, а лучше сразу квартиры и переедем жить в бараки с туалетом на улице. Экономия то какая будет от наших пенсий. И больничные сразу оправдаются. И пешком ходить начнём, движение же это жизнь. И огород под окнами разведем. А чо?
Молодец, лиля.
Холоп этот пенсионер, который и не пенсионер вовсе, глядя на то как он пишет, это обычный подставной провокатор, 21 апреля 2020 08:33 · пенсионер.
Такие в войну предателями становились и полицаями власовцами, заискивающе глядящими перед ссовцами. Посмотрите фильмы о войне.
Такие как этот 21 апреля 2020 08:33 · пенсионер сегодня поддакивает за мизерную пенсию, а завтра, а почему завтра? Он сегодня уже доносы строчит.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

12 медалей у чайковских профессионалов

12 медалей у чайковских профессионалов

Чайковский индустриальный колледж принял участие в региональном этапе чемпионата по профмастерству «Профессионалы Пермского края – 2024»

Пт 29 марта 2024, 12:26
Комментариев: 0

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Команда Пермского края заняла 3 место на соревнованиях за звание лучшей команды МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий на автомобильном транспорте

Вс 14 апреля 2024, 11:10
Комментариев: 0

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

По требованию прокуроров были пересмотрены платежи за ЖКХ для 2,5 тысячи пермяков

Пн 01 апреля 2024, 12:16
Комментариев: 2

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

Ограничения введены на период нереста рыб

Вт 16 апреля 2024, 12:03
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Смешать и смазать. Чем старорусский винегрет отличается от современного?

Винегрет - исконно русское блюдо, но с французским названием. Он традиционно считается одним из основных символов застолья наряду с не менее знаменитым салатом Оливье. 

Пн 28 декабря 2015, 12:05
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru