НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Жители Чайковского требуют расследовать факты химического загрязнения р. Камы

Социальные сети г. Чайковский наводнили фото р. Кама в районе городской набережной, на которых четко видны крупные бело-синие маслянистые пятна на поверхности воды. Жители утверждают, что пятна источали резкий неприятный химический запах типа краски. К расследованию подключилась депутат гордумы Ольга Шестакова.

Жители Чайковского требуют расследовать факты химического загрязнения р. Камы
Пт 31 июля 2020, 10:40

Фото: Ольга Шестакова


Стоит отметить, что депутат Чайковской городской думы Ольга Шестакова имеет специализированное образование и предполагает, что загрязнения воды в Сайгатском заливе имеют химическое происхождение, а их источником может быть АО «Чайковский Текстиль». Ольга Робертовна направила депутатское обращение в адрес руководителю Западно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора Азанову А.Ю, руководителю ЮТО Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю г. Чайковский Андрииву И.Я. и Чайковскому городскому прокурору Шмырину Е.П.

После общения с горожанами депутат сообщает, что в этом году первые такие загрязнения жители и гости города заметили 27 июля. Как отмечают наблюдатели, отличительное свойство пятен – они быстро появляются и исчезают примерно через сутки. Подобные выбросы люди фиксировали еще в 2016 году и в августе-сентябре 2018 года.

коронавирус, чайковский район, 2020 годкоронавирус, чайковский район, 2020 годкоронавирус, чайковский район, 2020 год

По свидетельству информационных источников Ольги Шестаковой, еженедельно в ночь с субботы на воскресенье комбинат сбрасывает в залив какие-то стоки, которые к утру достигают противоположного берега. Загрязнения имеют сине-зеленый окрас и отвратительный химический запах. Так было четыре года назад и продолжается по сей день.

В 2018 году, после очередного выброса химических стоков в Каму, по решению Чайковской городской Думы в надзорные органы был направлен депутатский запрос с требованием разобраться в ситуации. В ответе было сказано, что летом текстильное предприятие уже подвергалось проверке, никаких нарушений на нем не выявлено. Тогда все списали на цветение водорослей, хотя фотографии были сделаны в сентябре – октябре.

В своем депутатском обращении в компетентные инстанции Шестакова пишет: «Имея текстильное образование, зная технологию отделки тканей, организацию и схему работы текстильного предприятия, смею предположить, что данное окрашивание вызвано сбросом в Каму отходов (стоков) красильно-отделочного производства, а именно пигментных и комплексных красителей, которые широко применяют в печатном производстве. Они изготовлены на основе металлов: хрома, кобальта, меди и других. Для нанесения их на ткань нужен масляный агент, красители создают на ткани как бы пленку. Именно этим может объясняться тот факт, что субстанция в реке имеет маслянистую тягучую консистенцию».

коронавирус, чайковский район, 2020 годкоронавирус, чайковский район, 2020 годкоронавирус, чайковский район, 2020 год

Депутат также отмечает, что на предприятии в 1980-х годах работали собственные очистные сооружения, где применяли не только отстойники и биологическую очистку стоков, но и технологию обезвреживания химических отходов. Теперь на комбинате работают лишь отстойники. Никакой другой очистки или фильтрации, по данным Ольги Шестаковой, нет. Она предполагает, что отстойники временами переполняются, их нужно освобождать, вот тогда и происходит «скрытый» от посторонних глаз слив в Сайгатский залив.

Депутат Чайковской гордумы при поддержке жителей просит провести тщательную проверку деятельности АО «Чайковский Текстиль». Ответ о принятом решении должен поступить в установленные законом 30 дней. Горожане надеются, что прокуратура и Роспотребнадзор не ограничатся очередной отпиской. логотип чайковские.рф будет следить за развитием событий.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (123)

Если бы только глаза слезились от запаха в водоеме, который назвали заливом. Приступы удушливого кашля у аллергиков при вдыхании паров от воды, находящейся в заливе покрытом голубо-зеленым вонючим налетом.
Нарушителям положен штраф? Пусть вкладывают их средства в благоустройство набережной и очищение дна залива. Весной, когда сходит лед, то на дне залива можно увидеть и ванны, и унитазы, и газовые плиты, и санки, и ещё много чего, что лежит прямо на парапете после схода снега.
Чем больше загрязняют воду в Каме, тем сложнее ее очистить до требуемых норм. Износ сетей, очистных Водоканала почти 90%, вполне возможно, что мы пьем не очень чистую воду. Роспотребнадзор прячется в кабинетах, боится делать проверки чистоты воды, воздуха, не доводит их до населения. Народ не знает, спокойнее спит.
никогда такого не было чтоб что-то делали и опять никак

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

Сезон клещевой активности начался

Сезон клещевой активности начался

По данным Роспотребнадзора, в Пермском крае за прошлый год зарегистрировано более 16 тысяч укусов клещей, что в два раза выше среднего показателя по стране


Пн 25 марта 2024, 13:38
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

По требованию прокуроров были пересмотрены платежи за ЖКХ для 2,5 тысячи пермяков

Пн 01 апреля 2024, 12:16
Комментариев: 2

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Город Чайковский включен в «Красный маршрут»

В 2015 году Чайковский вошел в федеральный проект «Красный маршрут». Он призван привлечь туристов из Китая. Первые из них прибудут в Прикамье уже в 2016 году. Жителей Поднебесной интересует исключительно советское прошлое России.

Пн 21 марта 2016, 10:12
Комментариев: 18

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru