НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

18 октября Россия передала Аляску США

Официальная церемония передачи российской Аляски Соединенным Штатам состоялась 18 октября 1867 года. В столице колонии Новоархангельске был поднят флаг США. Но что получила за это Российская империя, и что приобрели Штаты?

18 октября Россия передала Аляску США
Вс 18 октября 2020, 09:25

Фото: tsargrad.tv


Аляска была открытая 21 августа 1732 года командой русского бота «Св. Гавриил» под началом геодезиста М. С. Гвоздева и подштурмана И. Федорова в ходе экспедиции А. Ф. Шестакова и Д. И. Павлуцкого. Это было самое крупное владение России вне Евразийского континента (кроме того, за пределами Евразии России принадлежали Сандвичевы острова и Форт Росс в Калифорнии).

Освоение этой территории велось сначала частными лицами, а с 1799 года — специально учрежденной монополией — Русско-американской компанией (РАК). К 1864 году по оценке РАК население всей русской Аляски и Алеутских островов составляло до 2,5 тыс. русских и до 60 тыс. индейцев и эскимосов.

В начале XIX века Аляска приносила доходы за счет торговли пушниной. Боевые действия на Дальнем Востоке в период Крымской войны показали абсолютную незащищённость восточных земель Российской империи и в особенности Аляски. Дабы не потерять даром территорию, которую невозможно было защитить и освоить в обозримом будущем, было принято решение о её продаже. Стоит отметить, что это одна из версий причины продажи Аляски.

Наверное, ни одна сделка в истории не была окружена таким количеством мифов, как продажа Аляски. Также широко бытует, например, мнение, что ее продала еще Екатерина Вторая. А сторонники другого мифа всерьёз полагают, что Аляску не продали, а отдали в аренду на 99 лет, и якобы Брежнев отказался забирать ее обратно. Вот еще одна версия, которую поддерживают историки.

В 1861 году в России было отменено крепостное право. Чтобы выплатить компенсацию помещикам, император Александр II был вынужден в 1862 году взять в долг у Ротшильдов 15 миллионов фунтов стерлингов под 5% годовых. Однако Ротшильдам надо было что-то возвращать, и тогда Великий Князь Константин Николаевич — младший брат Государя — предложил продать «что-нибудь ненужное». «Самым ненужным» предметом оказалась Аляска — территория площадью 1 миллион 519 тысяч кв. км.

16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определен порог суммы — не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории.

В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду. В тот момент Североамериканские Штаты были единственным союзником России. В ходе Гражданской войны в США в 1863−64 гг. две русские эскадры под командованием контр-адмиралов С. С. Лесовского и А. А. Попова участвовали в военных действиях на стороне федерального правительства Севера с целью создания угрозы коммуникациям Великобритании и Франции, поддерживающих Юг, и тем самым, содействовали победе северян. Поэтому неудивительно, что продать Аляску было решено американским друзьям, с тем чтобы она не досталась британским врагам.

30 марта 1867 года в 4 часа утра был подписан договор о продаже Россией Аляски Соединенным Штатам Америки за 7 200 000 долларов (11 миллионов царских рублей). Однако этих денег царское правительство так и не получило. Финансовые потери начались еще в Америке — русский посол в САСШ (Северо-Американских Соединенных Штатах) Эдуард Стекль получил чек на сумму 7 миллионов 035 тыс. долларов. Так как из первоначальных 7,2 миллионов 21 тысячу он оставил себе, а 144 тысячи раздал в качестве взяток сенаторам, голосовавшим за ратификацию договора.

А эти 7 миллионов он перевел в Лондон банковским переводом, и уже из Лондона в Петербург морским путем повезли купленные на эту сумму золотые слитки. При конвертации сначала в фунты, а потом и в золото было потеряно еще 1,5 миллиона, но и это было не последней потерей.

Барк «Оркни» (Orkney), на борту которого был драгоценный груз, 16 июля 1868 года затонул на подходе к Петербургу. Было ли в нем на тот момент золото или оно вообще не покидало пределов Туманного Альбиона, неизвестно. Страховая компания, застраховавшая судно и груз, объявила себя банкротом, и ущерб был возмещен лишь частично.

Официальная церемония передачи Аляски США состоялась 18 октября 1867 года. Интересно, что в самой Америке было не так уж много сторонников этой покупки. Противники сделки называли приобретаемую огромную территорию бесполезным заповедником для белых медведей и погребом-ледником. Договор был ратифицирован лишь большинством в один голос, не в последнюю очередь благодаря тем самым взяткам, которые раздавал русский посол. Зато, когда на Аляске были обнаружены золото и богатые минеральные ресурсы, сделка была признана главным достижением администрации президента Эндрю Джонсона.

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Ученица 3 В класса школы № 10 побывала в Москве на финальном событии федерального творческого конкурса «Пробуждая сердца» памяти Василия Ланового

Чт 29 февраля 2024, 16:13
Комментариев: 0

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Жительница Чайковского предстанет перед судом за пользование найденной банковской картой

Cб 09 марта 2024, 14:09
Комментариев: 0

У медиков вырастет зарплата

У медиков вырастет зарплата

Чтобы поддержать медработников в небольших населённых пунктах, уже этой весной государство начнёт выплачивать им ежемесячную надбавку к зарплате

Cб 16 марта 2024, 11:29
Комментариев: 1

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Мошенники теперь в «кружочках»

Мошенники теперь в «кружочках»

У россиян выманивают деньги, сгенерировав с помощью искусственного интеллекта изображение, голос и переписку владельца аккаунта в Телеграм

Вс 10 марта 2024, 12:05
Комментариев: 0

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

В Чайковском бригады Водоканала каждую неделю устраняют десятки засоров канализации, из-за которых забивается и выходит из строя насосное оборудование на канализационных насосных станциях. За последнее время муниципальному предприятию пришлось заменить три насоса, перекачивающих стоки

Ср 20 марта 2024, 16:30
Комментариев: 1

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Потомки космических телескопов у вас в кармане

Космос для многих из нас остается далеким и незнакомым, однако, космические технологии уже прочно вошли в наш быт. Мало кто знает, но цифровые камеры и антипригарные сковородки сначала появились в космических лабораториях. 

Пт 07 апреля 2017, 14:30
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru