НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Жестикулируйте с умом

В иностранных языках далеко не все сильны. Поэтому, оказавшись за границей, люди часто пользуются языком жестов. Кажется, что он интернационален, но это не так. То, что в домашней среде считается нормой, в другой стране может расцениваться как вызывающее поведение, и наоборот. логотип чайковские.рф расскажут, как это обычно бывает и каких жестов лучше избегать.

Жестикулируйте с умом
Вс 28 февраля 2021, 09:11

Фото: tengrinews.kz


Жест «Виктория» или «Победа»

Жест «Виктория», показанный указательным и средним пальцами руки в виде буквы V, во многих странах означает победу или мир. Но если при этом повернуть ладонь в сторону другого человека, то в некоторых странах, например, в Великобритании, Ирландии или Австралии, такой жест приобретает оскорбительный характер. По сути, он является невербальным эквивалентом фразы «отвали!».

Жест «большой палец вверх»

Этот жест согласия и одобрения, казалось бы, имеет исключительно положительную коннотацию – его используют люди разных стран, а путешествующие автостопом на дороге голосуют, вытянув руку в сторону и подняв большой палец руки вверх.

Но в Таиланде лучше избегать такого безобидного жеста, потому что для тайцев он приобретает другое значение: его показывают, когда хотят показать осуждение. Впрочем, это не оскорбительное, а скорее, легкомысленное движение – как показать язык в нашей стране. А в Иране большой палец вверх лучше не показывать – обидите человека своим отношением.

Жесты ладонями («мунца»)

Протянутая вперед ладонь, которая часто используется для того, чтобы сказать «остановись», в Греции имеет совсем другой смысл. Там ладони, направленные в строну собеседника, называемые «мунца», являются оскорбительным жестом, который применяют в случае, когда хотят выразить крайнее возмущение или грубо говоря «послать» собеседника. Этот жест остался с византийских времен, когда по лицу преступника размазывали гарь, чтобы сделать его объектом насмешек.

Манящий жест указательным пальцем

Подзывающий знак указательным пальцем, говорящий «подойди ко мне», не применяйте в азиатских странах. На Филиппинах он применим только в отношении собак и говорит о том, что вы считаете собеседника ниже себя. Также использование этого жеста может привести к аресту в этой стране.

Поглаживание по голове

Поглаживание ребенка по голове обычно является жестом дружелюбия и нежности. Однако в буддистской религии макушка является высшей точкой тела, то есть местом, где обитает душа. Прикосновение к макушке является агрессивным вторжением в пространство ребенка или взрослого. Стоит избегать этот жест в странах, где большинство людей исповедуют буддистскую религию.

Жест «Окей»

Кольцо из большого и указательного пальцев «ОК» свидетельствует о том, что все в порядке или одобрения сделанного. Но только не во Франции, где «ОК» - это «ноль» или «никчемный». В Греции и Турции этот жест является очень вульгарным, имеющий значение похожего отверстия в теле человека или служит намеком на гомосексуальность. В некоторых странах Среднего Востока, например, Кувейте, «ОК» означает дурной глаз.

Жест «Фига»

Показывать фигу, шиш или кукиш в нашей стране означает высказывать своё несогласие с чем-то или грубо отказывать в просьбе или обращении. А в солнечно Бразилии это хороший знак, который используют для пожелания удачи и защиты от сглаза. В Турции он имеет агрессивный и грубый характер, эквивалентом которого является средний палец.

Жест левой рукой

В большинстве стран людям всё равно какую руку они используют в жизни и общении с другими. Но только если это не Индия, Шри-Ланка, Африка или Средний Восток. Там левая рука считается «грязной», предназначенной для подтирания в туалете. Даже левше стоит в этих странах есть правой рукой, так как только она считается подходящей для принятия пищи. То же касается пожатия рук и передачи предметов. В Японии вежливым считается дарение обеими руками, в то время как жест одной рукой может предполагать пренебрежение.

Скрещивание пальцев

Во многих западных странах люди скрещивают указательный и средний пальцы на удачу или от сглаза. Также всем известно, что люди, собирающиеся соврать, прячут за спиной руку со скрещенными таким образом пальцами. Считается, что так они пытаются защитить себя от злых духов, которые якобы должны принести кару за вранье.

А во Вьетнаме скрещенные пальцы оскорбительны, особенно, если при этом смотреть или адресовать этот жест другому человеку.

Жест «Коза»

Жест «Коза» или как его еще называют «рога», «распальцовка» или «корна» часто используется музыкантами и их поклонниками. Однако не стоит показывать этот жест в Италии, особенно мужчине, так как он намекает на неверность его жены («рогоносец»).

Неприличный жест «средний палец»

Это самый киношный и узнаваемый жест, который на английском языке означает неприличное выражение. Он использовался еще у древних греков и римлян, а также у обезьян. Мы не станем пояснять, что он означает и в каких ситуациях используется, хотя бы потому что в приличном обществе этот жест вызвал бы неодобрение.

И в заключении жесты прощания

Они разные в зависимости от страны посещения. В Латинской Америке люди прощаются, зазывающее помахивая ладонью, что в России воспринимается как приглашение подойти. Европейцы при расставании поднимают ладонь кверху и шевелят пальцами. Жители Андаманских островов при прощании берут в руки ладонь уходящего, подносят к своим губам и легонько на нее дуют.

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Семь чайковских учителей представят округ на краевом этапе всероссийского конкурса «Учитель года»

Семь чайковских учителей представят округ на краевом этапе всероссийского конкурса «Учитель года»

Чайковцев призывают поддержать педагогов голосованием

Вт 12 марта 2024, 17:34
Комментариев: 0

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Ученица 3 В класса школы № 10 побывала в Москве на финальном событии федерального творческого конкурса «Пробуждая сердца» памяти Василия Ланового

Чт 29 февраля 2024, 16:13
Комментариев: 0

Мошенники из поликлиник

Мошенники из поликлиник

Аферисты под именем сотрудников больницы предлагают россиянам перечислить деньги на курс лечения

Ср 13 марта 2024, 11:18
Комментариев: 2

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

Вчера в Пермском крае начались выборы Президента Российской Федерации. Люди активно приходят на избирательные участки, которые будут работать ещё два дня – в субботу и воскресенье, 16 и 17 марта, с 8.00 до 20.00

Cб 16 марта 2024, 09:33
Комментариев: 0

Артём Кузьминых из Чайковского стал победителем в соревнованиях по шахматам

Артём Кузьминых из Чайковского стал победителем в соревнованиях по шахматам

В Пермском фестивале спорта инвалидов чайковец занял заслуженное первое место

Вс 10 марта 2024, 09:57
Комментариев: 0

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

Жители Прикамья могут стать участниками программы «Земский учитель»

Жители Прикамья могут стать участниками программы «Земский учитель»

Переехавшим в сёла или небольшие города педагогам будет выплачен один миллион рублей

Пт 15 марта 2024, 13:09
Комментариев: 0

«Чайковская снежинка» завершена

«Чайковская снежинка» завершена

Чайковские фигуристы заработали 18 медалей на соревнованиях по фигурному катанию

Чт 29 февраля 2024, 09:38
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Животные, которые могут лечить человека

Ученые из разных стран мира выяснили, какие животные способны лечить человека. По их мнению, это три вида млекопитающих, рептилии, черви, а также насекомые.

Пн 23 января 2017, 18:12
Комментариев: 5

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru