НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Масленица началась

Для кого Международный женский день, а нам – Масленица: время печь блины и готовиться ко встрече весны. Кстати, привычное название этому языческому празднику, который благополучно прижился и в православии, было дано лишь в XVII веке. А прежде его называли «сырной» или «мясопустной седмицей».

Масленица началась
Пн 08 марта 2021, 09:17

Фото: kirmayak.ru


Почему Масленица?

Масленичные блины обычно обильно смазывать маслом. Вы ведь тоже так делаете? Но имеется и другая причина, почему блинную неделю принято называть Масленицей. В последнюю неделю перед Великим постом, когда мясо из рациона уже исключили, верующим оставалось довольствоваться рыбой, яйцами и молочными продуктами. В том числе и сливочным маслом.

А ещё Масленицей величали славянскую богиню богиня весны, душевной искренности и красоты Лель. Это было одно из её имён.По другой версии, Масленица — это одно из имен румяной и пышнотелой богини Лели. «Масленица — Красная краса, Русая коса, Тридцати братьев сестра, Сорока бабушек внучка, Трех матерей дочка, кветочка, Ягодка, перепелочка».

Первый блин комАм!

Именно так сначала читался известный афоризм, который современные хозяйки повторяют на свой лад. Прежде «комом» называли медведя, и первый блин предназначался именно ему. Всем известно, что косолапые — самые надежные барометры в природе: только почуяв весну, тут же просыпаются от спячки. Отсюда и традиция отдавать первый блин — «комам», то есть мишкам (считалось, что в них превращается бог Велес) в качестве «взятки» на скорое потепление.

Но современные хозяйки трактуют эту пословицу в свою пользу, когда первый блин прилипает к сковородке.

Совершеннолетие солнца

Это только кажется, что у Масленицы языческие корни. Но в действительности этим праздником мы обязаны смене сезонов и астрономическим явлениям. В масленичный период день и ночь по продолжительности равны. По легенде древних славян в это время Хорс (солнце-дитя) взрослеет и становится Ярилой (юношей).

Чучело – за окно!

В блинную неделю не только жгли соломенное чучело, но и плели из лыка и соломы домашнюю куколку-Масленицу, которую вывешивали за окно. Это было знаком того, что теща ждала зятя и дочь в гости на блины. Мастерицы обтягивали ей лицо льняной тканью, одевали в традиционный наряд, и хранили до следующего года в качестве мощного оберега всей семьи.

Всё по расписанию

Каждый день недели в блинную неделю особенный. Познакомьтесь, что он означает.

Понедельник. Делают из соломы чучело, с песнями и плясками возят его на санях по деревне. Прокатите Масленицу с ветерком на заднем сидении машины!

Вторник. День заигрышей: балаганы с Петрушкой и ходившие по домам ряжены.

Среда. Лакомка: начинает угощать и угощаться блинами и другими яствами.

Четверг. Разгул или Широкий четверг: праздник набирает обороты. «Добрая» традиция — кулачные бои. Почему бы не вписаться на мастер-класс по боксу?

Пятница. Тещины вечера. Это сегодня зятья позволяют отпускать в этот день шуточки про «вторую маму», в древности за шуточки в этот день молодожену дали бы от ворот поворот.

Суббота. Ответные золовкины посиделки. На этот раз молодые принимали у себя родных.

Воскресенье. Прощальный день или Прощеное воскресенье. День всеобщего примирения, больше дуться на близких не получится. Стоит приветствовать всех знакомых словами: «Прости меня, пожалуйста». А им отвечали: «Бог тебя простит». Сегодня древний обряд трансформировался в извинительную рассылку по мессенджеру.

Англичане с блинами побежали

Близки по духу русским — британские проводы зимы. В Великобритании в эти дни так же принято печь блины с различными начинками. Кое в чем, англичане даже нас обошли! В праздничные дни здесь устраивают дурашливые эстафеты: забеги и «запрыги» со сковородой, во вовремя которых блины надо все время подбрасывать.

Проводы сардины

Но самый оригинальный праздничный ритуал проходит в Испании. Из года в год последний день национального карнавала «омрачен»... похоронами сардины! Провожать рыбину в последний путь на исходе весны перед началом Великого поста начали еще в XVIII веке во время правления Карлоса III. Как-то раз король угостил жителей Мадрида сардинами, которые оказались тухлыми. Нынешний несвежие сардины делают из папье-маше. Они гигантских размеров. В последний путь сардину провожает траурная процессия — «вдовы», мужчины, переодетые в женщин и страдальчески «рыдающие» в голос, что есть мочи. Финал черного шествия — сардину погружают на плот, ставят свечи и отправляют в последнее плаванье по реке или морю – и идут весело это отмечать.

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В день весеннего равноденствия специалисты Центра ремёсел Чайковского центра развития культуры провели православный народный праздник «Жаворонки»

Пн 25 марта 2024, 15:48
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 4

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Фрукты - залог здоровья?

Американские ученые установили: если человек в погоне за стройной фигурой будет интенсивно налегать на фрукты, то велика вероятность, что вместо похудения появится... лишний вес.

Пт 21 марта 2014, 17:01
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru