НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Скорую вызывали?

Вызвать скорую помощь порой проще, чем записаться на прием к врачу. Однако так было не всегда. 

Скорую вызывали?
Cб 19 июня 2021, 10:16

До конца XVIII века в России бесплатная медицинская помощь не оказывалась никому.  Обеспеченные люди наблюдались у семейных врачей, а для бедноты были доступны в основном народные методы лечения.  При церквях тогда имелись богадельни, там лечили всех обратившихся больных и увечных  – независимо от вероисповедания и социальных факторов. 

Для работы в условиях эпидемии привлекались полицейские. Они перекрывали районы, в которых бушевала заразная болезнь, убирали и хоронили тела. Позднее при некоторых участках полицейской службы стали организовывать приёмные покои. Туда доставляли пострадавших от различных несчастных случаев. Занимались этим сами полицейские или пожарные. 

Эпоха скорой медицинской помощи в России началась после страшной Ходынской катастрофы 1896 года (массовая драка на Ходынском поле, в которой погибли 1389 человек и были покалечены более 900.)  Причем первая скорая в нашей стране появилась в Варшаве – тогда это был российский город. А через год целых три пункта СМП были открыты  в российской столице. Инициатором этого стал Николай Вельяминов — известный профессор медицины. Он придумал план и осуществил проект станций по оказанию медицинских услуг на дому для больных.

На любой медстанции имелись кареты скорой помощи, запряжённые лошадьми. Одна бригада по оказанию скорой помощи – одна карета. В состав бригады обычно входили санитар, фельдшер, а изредка к ним присоединялся доктор. Причём доктора были полицейскими. Вместе с ними на станциях часто дежурили студенты медицинских университетов, выезжавших и на вызовы. 

Обычно карету скорой помощи вызывали, если помощь срочно была необходима кому-то на улице. Медики осматривали больного, записывали его данные и после регистрации вызова  указывали, в какую больницу отвезли больного. Знакомая схема, согласитесь! 

Первый автомобиль на «скорой» появился в 1908 году, заменив привычную карету. А через четыре года для перевозки больных был разработан спецавтомобиль. 

 В первые годы советской власти скорая помощь работала в основном в крупных городах. Это был период стагнации, а новые подстанции СМП появились лишь в 1919 году в Ленинграде, Киеве, Одессе и Москве. Выезд бригад скорой помощи на дом  - вообще отдельная история, и началась она в 1926 году. Больному выписывали лекарства и план лечения, в больницы забирали в редких случаях.  В то время врачи объезжали пациентов в основном на мотоциклах. Этот автопарк «скорых» существенно изменился только после окончания  Великой Отечественной войны – и то не сразу.

В 1957 году в Ленинграде разработали и создали первую машину экстренной помощи. Работающая на нём бригада специализировалась на помощи людям в состоянии шока. Также были созданы медицинские бригады, специализирующиеся на болезнях сердца и неотложной помощи при инфаркте и инсульте. Кроме того, буквально за три-четыре года в столице организовали хорошие и квалифицированные педиатрические, психиатрические и неврологические бригады СМП.

Сегодня в нашей стране существуют различные составы бригад «скорой». На «легкие» случаи (простые травмы, боли в животе, скачки давления) выезжают общепрофильные бригады, а на более сложные — специализированные. Так в настоящее время появились так называемые ковидные бригады. 

Кстати, в 1998 году несколько европейских государств подписали соглашение о едином номере экстренных вызовов — «112», и на сегодняшний день в большинстве стран ЕС, и в России в том числе, действует именно эта служба.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (3)

Единственная достойная медицинская организация, способная прийти на помощь с человеческими чувствами — доброты, сопереживания, принятия оперативной необходимой медицинской помощи — это СКОРАЯ ПОМОЩЬ в г. Чайковский! Благодарность и низкий поклон!
Спасибо, что скорая приезжает и к старикам, и оказывает им помощь. А вот фельдшер Никитина в завокзальном районе. говорит, что она должна лечить только молодых, а старики пусть почаще в паспорт смотрят и не ходят в больницу.
Хороший, добрый материал статьи. Чайковской скорой помощи огромное спасибо за профессионализм, доброжелательность, порядочность!!!
Многим медицинским работникам поликлиники, больницы надо не один раз съездить на вызовы с бригадами скорой помощи, чтобы наконец-то научиться тому, что должно исходить от тех, кто оказывает медицинскую помощь.
Всех сотрудников скорой помощи с профессиональным праздником медицинских работников! Здоровья вам всем и благополучия!

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

Ракета с пермским двигателем отправится в космос

Ракета с пермским двигателем отправится в космос

Запуск произойдёт в апреле с космодрома «Восточный»

Чт 21 марта 2024, 12:27
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Процесс сдачи экзамена упрощается, а временной промежуток между попытками увеличивается


Вт 26 марта 2024, 11:31
Комментариев: 1

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 3

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Семь часов - оптимальное время для сна

Чем меньше мы спим, тем быстрее уменьшается в объеме наш мозг и тем хуже он работает. Такой вывод сделали ученые Медицинской школы Сингапура. 

Пн 07 июля 2014, 11:07
Комментариев: 4

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru