НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Подростков «кидают» на мороженом

Чайковские подростки, решившие подработать на летних каникулах на продаже мороженого в нашем городе, рискуют остаться не у дел, вернее, без копейки в кармане. Поскольку не все предприниматели соблюдают трудовой кодекс, а обмануть несовершеннолетних проще простого: они по-детски наивны и абсолютно не разбираются в трудовом законодательстве.

Подростков «кидают» на мороженом
Ср 14 июля 2021, 17:06

Фото: mos.ru


Так, в редакцию логотип чайковские.рф обратился родитель школьницы, которая решила заработать немного карманных денег во время каникул. Подруга предложила ей торговать мороженым на улицах нашего города и, несмотря на то, что владелец морозильных ларей всё время путался в показаниях, сколько готов платить, девочки согласились. 

В первый день они вышли на работу по адресу: ул. Карла Маркса, напротив жилого дома № 12, и продали мороженого на сумму 2000 рублей. Торговали школьницы с 11.00 до 20.00 часов, в то время как по закону несовершеннолетние могут работать не более 5 часов в день. Работодатель обещал оплатить их работу по истечении трудовой недели. Девочки ожидали этого и строили планы.

Во второй день геолокация торговой точки изменилась, и школьниц поставили торговать уже на другое место. Им также сообщили приятную новость, что подтаявшее мороженое могут съедать – не пропадать же добру! При этом приемка  товара в присутствии всех участников этой торговой цепочки ни разу работодателем не проводилась, да и остальные рабочие моменты решались исключительно в устной форме. 

Школьницы были трудоустроены на словах. Работодатель не стал заключать с ними трудовой договор, да и по закону он должен был сделать это с родителями или опекунами несовершеннолетних, а никак не с детьми. С расторжением договоров в РФ еще сложнее. Согласно ст. 269 ТК РФ, уволить несовершеннолетнего можно  исключительно с согласия госинспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК). Это является дополнительной гарантией соблюдения прав таких работников при увольнении. Но когда школьники работают без договоров, то и расторгать  трудовой документ совершенно не следует.

Причем можно даже не оплатить своим работникам отработанные дни, что «находчивый» предприниматель в конечном итоге и сделал. Он обвинил девчонок в обнаруженной им недостаче (по его подсчетам их долг составил 1000 рублей) и распрощался с ними, чтобы, наверное, набрать новых,  таких же неопытных продавцов. Учитывая, что подсчетом выручки и сводом дебета с кредитом «мороженщик» занимался самостоятельно, без участия своих торговых работников, обвести вокруг пальца последних было проще простого. Видимо, в этом и была основная цель его такого загадочного бизнеса.

Кстати, логотип чайковские.рф выяснили, что аукцион по размещению нестационарного торгового объекта по адресу: г Чайковский, ул. Карла Маркса, напротив дома № 12 – в 2021 году не проводился, и это хоть как-то объясняет постоянную смену геолокации трассирующих по городу холодильников с мороженым. Вероятно, предприниматель не хотел быть замеченным контролирующими органами или какой-то другой умысел скрывался в его действиях.

Кстати, представителям несовершеннолетних, пострадавших от ведения такого  «отмороженного» бизнеса, рекомендуем обратиться в прокуратуру. А школьникам при любом трудоустройстве впредь необходимо помнить о заключении трудового договора, который гарантирует не только работу, но и денежные выплаты по её завершении.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (5)

Фамилия предпринимателя неизвестна. Он представился как Антон. Но как его действительно зовут, официально он работает или нет, где официально, а где нет, мы не смогли выяснить. Не исключено, что это очередной Остап Бендер, у которого нет разрешения на торговлю мороженым на улицах города. В администрации округа не знают, кто это может быть.
Скорее всего это женщина -предприниматель. Внесла лепту в предпринимательский пул в городе чайковском в отъем денег от населения, что она не хуже, чем другие. Здесь все предприниматели в городе так делают: садят на крючок работников, а потом что хотят, так и вертят, и работники должны крутиться-вертеться на этом крючке, выплачивая "работодателям" мзду, в любой организации. Девочки не стали молчать, остальные молчат и выплачивают — работать негде.
Вы огласите его фамилию, чтобы потом к нему никто не шел на работу. А органам власти надо почаще таких проверять. А то отобьют все желание работать у детей в будущем

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Мошенники теперь в «кружочках»

Мошенники теперь в «кружочках»

У россиян выманивают деньги, сгенерировав с помощью искусственного интеллекта изображение, голос и переписку владельца аккаунта в Телеграм

Вс 10 марта 2024, 12:05
Комментариев: 0

Артём Кузьминых из Чайковского стал победителем в соревнованиях по шахматам

Артём Кузьминых из Чайковского стал победителем в соревнованиях по шахматам

В Пермском фестивале спорта инвалидов чайковец занял заслуженное первое место

Вс 10 марта 2024, 09:57
Комментариев: 0

«Время новых возможностей» настало для чайковских ветеранов

«Время новых возможностей» настало для чайковских ветеранов

В спартакиаде активного поколения чайковских ветеранов выявились три победителя

Ср 28 февраля 2024, 12:30
Комментариев: 0

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

Вчера в Пермском крае начались выборы Президента Российской Федерации. Люди активно приходят на избирательные участки, которые будут работать ещё два дня – в субботу и воскресенье, 16 и 17 марта, с 8.00 до 20.00

Cб 16 марта 2024, 09:33
Комментариев: 0

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Жительница Чайковского предстанет перед судом за пользование найденной банковской картой

Cб 09 марта 2024, 14:09
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

Виновнику смертельного ДТП вынесли приговор в Чайковском

Виновнику смертельного ДТП вынесли приговор в Чайковском
Инспектор по вождению пожарной машины стал причиной смерти двух человек
Вт 19 марта 2024, 17:51
Комментариев: 2

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Если вы разбили градусник. Рекомендации МЧС

Ртуть очень опасна, в первую очередь вредны пары ртути. Но в градуснике концентрация этого жидкого металла очень мала, поэтому большой опасности для здоровья не представляет.

Пн 12 мая 2014, 10:56
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru