НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

В Харнавах спустили всех собак

Около 10 собак выпустили неизвестные лица в районе станции Каучук, деревни Харнавы и села Кемуль Чайковского округа на автомобилях Лада Гранта и УАЗ «Буханка».  Примерно два месяца назад они уже проделывали такую манипуляцию, доставив безнадзорных животных на «внедорожнике», номера которого местные жители не запомнили. 

В Харнавах спустили всех собак
Вт 28 сентября 2021, 12:49

Фото: https://vk.com/crime_info


Однако у этой истории было продолжение.

В конце прошлой недели в соцсетях был размещен пост о том, что жители Харнав пошли на этих собак с вилами и якобы даже кого-то из животных закололи ими.  Автор этой выложенной в интернете информации предположил, что собак  привезли в деревню отловщики из муниципальной службы, якобы для того, чтобы они не мозолили глаза в городе.

Однако, по мнению Нины Макушиной, общественного инспектора в области защиты животных Пермского края, она не стала бы приписывать в данном случае муниципалитету роль злодея, хотя бы потому что совершенно бессмысленная затея возить безнадзорных животных по округу, вылавливая их в черте города и выпуская в деревнях.

«Подумайте сами, - сказала она логотип чайковские.рф, - насколько это нелогичный поступок. Если бы в этом был замешан муниципалитет и безнадзорных собак, пойманных в городе, выпускали в чайковских деревнях, то жалоб не становилось бы меньше. Но они стали бы поступать не от городских, как сейчас, а от сельских жителей».

По версии Нины Макушиной, безнадзорных собак могли завезти в Харнавы либо из автокооперативов, либо с предприятий, где животных держали для охраны, но потом от них решили избавиться таким вот диким образом, выкинув рядом с деревней.

«Также подобным образом могли действовать отловщики безнадзорных животных, желающие заполучить контракт с муниципалитетом –  порой они специально усугубляют ситуацию, чтобы к ним в дальнейшем обратились за помощью»,- пояснила общественный инспектор из Чайковского. – «Безнадзорных животных также могут подкидывать из соседних регионов (такое тоже иногда бывает). Надо разбираться».

В связи с последним ЧП в деревне Харнавы Нина Макушина выезжала на место. Стая собак к тому моменту уже разбежалась - осталась лишь одна собака. По словам общественницы, на  ней был одет ошейник (как и на остальных, разбежавшихся, что подтверждено рассказами очевидцев и фото в соцсетях), она сразу подошла к людям и спокойно, когда ее позвали, села в машину, что позволяет думать, что по деревне бегали не одичавшие псы, прибившиеся к территории ради еды.

У логотип чайковские.рф есть и хорошая новость: эта единственная вывезенная Ниной Макушиной из Харнав собака уже нашла новых хозяев, она будет жить в частном доме.

Напомним, что Нина Марсовна Макушина работала директором муниципальной службы по регулированию численности собак без владельцев. Однако весной 2021 года её «ушли» с этой должности. логотип чайковские.рф отправляли ещё в мае 2021 года официальный запрос на имя заместителя главы по инфраструктуре чайковской администрации Николая Киселева, в котором просили объяснить причину этого увольнения, но ответ до сих пор редакцией не получен.

По поводу ЧП в Харнавах наша редакция получила комментарий от пресс-службы администрации Чайковского округа (приводим его без сокращений и изменений):

«Указанная информация не содержит подтверждения о том, что безнадзорных собак убивают вилами. Если это действительно происходит, то это уже Уголовная статья 245 УК РФ. Работа по указанному обращению находится в полномочиях ОМВД.

Касаемо информации, что «Собак в деревню выпустили отловщики из муниципальной службы» так же не находит своего подтверждения. Кроме того, учитывая, что в городе в настоящее время отсутствует муниципальный приют -  работы по отлову животных выполняет подрядная организация из г. Оса. Весь процесс отлова фиксируется на видео. Процесс выпуска после лечения и стерилизации также фиксируется на видео. Служба отлова формирует заявки и контролирует исполнение контракта, в том числе присутствует на каждом этапе отлова и выпуска собак. Кроме того, информация о предстоящем отлове и выпуске животных передается и волонтерам, в том числе и упомянутой в статье Макушиной Нине Марсовне.

Добавим, что в этом году идут работы по проектированию приюта. Работы на стадии завершения, ожидаем положительного заключения экспертизы. Выбран и оформлен участок под строительство.

Учитывая изложенное очевидно, что размещенная информация в сети носит ложный характер, не представлены какие-либо доказательства указанных действий».

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (6)

Вот сделать пельмени из тебя точно бы не получилось, говном бы отдавало.
Делать пельмени из собак это мысль.
Развелось их много, хватит на много пельменей. Коммерсанты, возьмите на заметку.
В рэбовском микрорайоне от мусорных баков, которые напротив санэпидстанции через лог стая собак, которая постоянно там обитает направилась к другим мусорным бакам, которые напротив рэбовской больницы у первых рэбовских домов. История с нравоучением о том, что жители тех домов, которые возле санэпидстанции, просят, чтобы "хотя бы кто-то напишите, что мы боимся выносить мусор, потому что там постоянно эти собаки и подойти к бакам страшно" похоже, что страшно этих собак не только жителям тех домов, но и тем, кто отвечает за отлов безнадзорных псов на территории обитания людей.
Начните регистрировать и собирать штрафы с хозяев животных, которые избавляются от своих питомцев, выбрасывая их на улицу.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Чтобы не дать мошенникам оформить на себя кредит, женщина перевела крупную сумму на якобы безопасный счёт

Чт 21 марта 2024, 10:18
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 3

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Закон физики в повседневной жизни: сколько отдашь, столько и получишь

Ни одна сфера человеческой деятельности не обходится без точных наук. И как бы ни были сложны человеческие взаимоотношения, они тоже сводятся к этим законам. логотип чайковские.рф предлагает вспомнить законы физики, с которыми человек сталкивается и переживает каждый день своей жизни.

Чт 02 марта 2017, 12:43
Комментариев: 3

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru