НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Здравствуй, девяноста первый!

Премьерой шекспировской трагедии «Король Лир» в режиссуре челябинца Игоря Бармасова 9 сентября открыл свой 91-й сезон Чайковский театр драмы и комедии на сцене концертного зала музыкального училища. Спектакль поставлен при поддержке Министерства культуры Пермского края.


Здравствуй, девяноста первый!
Пн 11 октября 2021, 10:03

Фото: chaikteatr.ru


Есть смысл дать лишь «абрис» широко известного сюжета одной из величайших трагедий мировой драматургии, выражаясь современным языком, – шекспировского «триллера» начала XVII века.

Решивший уйти от дел на покой, король Лир принимает, как ему кажется, мудрое решение. Каждой из трёх дочерей он собирается завещать часть владений соразмерно её любви к нему. Понятно, что двум старшим дочерям – льстивым и коварным Гонерильи и Регане – достаётся всё. А младшая, Корделия, отказавшаяся лицемерить и заявившая, что любовь не нуждается в доказательствах, лишается наследства. Пройдёт время, и Лир поймёт, что совершил роковую ошибку, повлекшую за собой множество смертей…

Как правило, «Короля Лира» в российских театрах ставят по трагедии У. Шекспира в переводе Бориса Пастернака. Традиционно сцену превращают в тронный зал королевского замка времён, к примеру, британского короля Альфреда I Великого (871 – 896 гг.). Оформлением стен служат бутафорские кольчужные рубахи и четырёх сегментные конические шлемы, копия с ромбообразными наконечниками, длинные мечи из «узорчатой» стали с золотой рукоядью и прочая материально-вещественная атрибутика.

В трагифарсе Игоря Бармасова и алма-атинского художника-постановщика Владимира Пономарёва подобного почти что нет. Главное в нём – не историческая реалистичность обстановки как фон для разыгрывания пьесы. Концентрация сценических образов, аллегорий и метафор способствуют зрительскому ощущению спектакля, его внедрению в своё подсознание. Его ассоциативное мышление активизируют пластические интермедии и танцы – хореографические работы актёра Чайковского театра драмы и комедии Алексея Анисимова. И специально написанная для трагифарса ретроспективная музыка Эдуарда Глумова, композитора из города Актобе (Республика Казахстан). В конечном счёте, мыслительный процесс рождает у зрителя уже свои, «авторские» ассоциации. Они-то и позволяют ему составить свой спектакль, близкий современным реалиям.

В спектакле жёсткость, порой даже грубость речи персонажей вполне оправданы. Человек интеллигентный, Пастернак при переводе пьесы значительно её смягчил. И. Бармасов, обратившись к одному из первоисточников, восстановил дух шекспировского, во многом «площадного» театра второй половины XVI – начала XVII веков.

Трагические судьбы персонажей «Короля Лира» на сцене прожили заслуженные артисты РФ Василий Костоусов (Король Лир) и Инесса Муран (Шут), Александра Баталова (Гонерилья), Мария Картазаева (Регана), и Анастасия Иванова (Корделия, в других показах – Ирина Журавлёва). А также – Сергей Пантющев (Король Французский), Александр Ляйс (герцог Бургунский), Артём Палкин (герцог Корнуэльский), Алексей Анисимов (герцог Альбанский), Дмитрий Иванов (граф Кент), Дмитрий Доморощенов (граф Глостер), Данил Лаптев (Эдгар), Кирилл Максимов (Эдмунд), Сергей Пепеляев (Освальд), Денис Зуев и Елена Гречан (тауэрские Вороны).

По окончании спектакля сердечно поздравил зрителей и служителей Мельпомены с началом 91-го театрального сезона Алексей Алексеевич Орлов, главный режиссёр Чайковского театра драмы и комедии. Каждому участнику труппы, собравшейся на сцене, были вручены цветы. А актёру театра Дмитрию Иванову – Благодарственное письмо Управления культуры и молодёжной политики администрации Чайковского городского округа за успешное участие в культурной акции «Музыка на улицах города» проекта «Чайковский, дай пять!».

Через день – в воскресенье 10 октября театр открыл свой сезон и для детворы. На сцене в режиссуре Сергея Пантющева родилась премьерная сказка «Бамбуковый остров», навеянная детскому драматургу Анны Богачёвой китайским народным фольклором. А художественное оформление очень живого, очень музыкального спектакля так и дышало чарующим колоритом Поднебесной (художник-постановщик Лилия Бережненко)…

Далеко на Востоке, где солнце встаёт из-за горизонта золотым мандарином был Бамбуковый остров. Раз в двенадцать лет в селение прилетал страшный и ужасный Дракон и пугал жителей. Однажды два брата решили побороться с ним. Но какими они были по характеру разными – даже их мать дивилась тому! Старший брат по имени Кун Линь был мастером владения боевым оружием и всегда первенствовал в кулачных поединках. Но молва о нём шла худая. «Жадина и злюка», – скажет о нём Обезьяна. А Черепаха добавит: «Грубый, невоспитанный человек». А младший брат – добрый Джан умел рассказывать удивительные истории, прекрасно пел, танцевал и замечательно играл на флейте.

Кто одолеет Дракона – храбрец и отважный воин Кун или классный певец, танцор и музыкант Джан? И кому покорится чудище «с добрыми и грустными глазами» – богатырской удали или магической силе искусства? И почему в китайском летоисчислении есть год Дракона, год Кролика и год Обезьяны?

На все эти вопросы помогли ответить ребятам и совершить с ними путешествие в сказку «Бамбуковый остров» артисты театра Алексей Анисимов (Кун Линь), Данил Лаптев (Джан Линь) и Заслуженная артистка России Инесса Муран (Мать), Дмитрий Доморощенов (Дракон), Сергей Пепеляев (Черепаха), Ирина Тараторкина (Обезьяна) и Кирилл Максимов (Кролик).

Вадим БЕДЕРМАН

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (4)

Наверняка этот эпикриз спектаклю написан корреспондентом — всё та же неугомонная …"А", которая: "Читала Кароль Лир в юности".
Читала Кароль Лир в юности, произведение потрясло до глубины души, этих же эмоций ожидала от спектакля, но ушла разочарованная. Оформление спектакля было оригинальным, музыкальное сопровождение хорошее, а образы воронов вообще интересная находка. Но, игра актеров не была игрой, это было выкрикивание или проговаривание своих слов, да ещё и в микрофон, который передавался из рук в руки. Я с уважением отношусь к нашим заслуженным артистам, но король Лир в исполнении Костоусова не удался. Артист проговаривал слова скороговоркой с невнятной дикцией. Король в его исполнении был криклив и скандален, он не вызывал сочувствия и сопереживания. Шут в исполнении Муран вызывает большой вопрос, неужели среди талантливой молодежи труппы не нашлось кому эту роль сыграть? Для чего в начале спектакля этой женщине в теле нужно было выходить в обтягивающих бриджах и балетной пачке выставляя на показ свою пятую точку. И чья идея была по ходу спектакля дать ей поручение пропевать отрывки из современных песен? Неприятно удивила сцена выкалывания глаз с показом их в виде желе. Видимо, труппа заранее знала, что игра их скучна, и хотели хоть так взбодрить публику. Я бы посоветовала режиссёру доработать спектакль, заменить актеров и вдохновить их вжиться в роли и играть, а пока рано, видимо, нашим актерам браться за такое великое произведение.
При чем тут числительные? Не кривя душой пусть напишут какую церковно-приходскую школу заканчивали, чтобы иметь доступ к публичному изложению материала, не взирая на официальные правила русского языка.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

С 22 апреля в Завьяловском, Сайгатском микрорайонах и на Заре-2 по просьбам жителей будет возобновлён подомовой сбор мусора

Пт 12 апреля 2024, 18:30
Комментариев: 5

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Что ели древние славяне?

Древние славяне, как и многие народы того времени, верили, что множество болезней появляется от употребления мертвечины. 

Пт 12 августа 2016, 11:14
Комментариев: 5

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru