НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Ездить дорого!

Пользующиеся городским общественным транспортом жители Чайковского в конце минувшей недели обнаружили, что за проезд на автобусных маршрутах им придется платить по 25 рублей за поездку.

Ездить дорого!
Пн 23 мая 2022, 14:18

Фото: Чайковские.рф


Однако в отделе транспорта администрации Чайковского округа затруднились пояснить, чем это вызвано, поскольку, судя по их пресс-релизу, соответствующих уведомлений от перевозчиков им не поступало, а поскольку ценообразование в пассажирских перевозках в нашем муниципалитете никак и ничем не регулируется, то чиновники перевели стрелки на автобусников: мол, им и отвечать.

Хороший ход, но есть вопросы общего порядка, в частности, на каких городских автобусных маршрутах все еще действует старая цена. В попытке это выяснить логотип чайковские.рф позвонили Ольге Васильевой, начальнику транспортного отдела администрации. Ольга Владимировна не стала брать на себя какую-либо ответственность и попросила перезвонить ей через 5 минут - после того, как она получит разрешение на комментарий в пресс-службе администрации округа(!). Ну, а через 5 минут, как вы понимаете, дозвониться до чиновницы было уже невозможно, поскольку, по словам ее подчиненной, та была срочно вызвана на совещание.

Не будем ходить вокруг да около: времени на длительные переговоры с администрацией у редакции не было (мы не на «бюджете» сидим), и логотип чайковские.рф позвонили одному из предпринимателей, который с «нулевых» годов занимается автобусными перевозками в нашем городе. Причем – и это важно! - этот перевозчик ответил нам на все вопросы, в том числе и на те, в которых должна была быть компетентна г-жа Васильева из администрации.

Итак, поехали! Разберем всё по пунктам в ценообразовании и других моментах.

Как рассказал логотип чайковские.рф Юрий Шилов, чайковский перевозчик, удорожание проезда произошло в нашем городе на всех без исключения маршрутах: с 23 мая 2022 года проезд 25 рублей установлен на маршрутах №№ 1, 2, 16Л, 16В, 3, 5; с середины лета 2021 года такая же цена стала на маршрутах №№ 7, 15, 12. Об этом логотип чайковские.рф писали ранее.

Причем, по его словам, в середине прошлого лета чайковские предприниматели уведомляли транспортный отдел о повышении стоимости тарифа на проезд до 25 рублей, но тогда свои намерения они не реализовали, поскольку это ударило бы по карману пассажиров, и перевозчики терпели до последнего, не повышали цену.

«Но больше сдерживать стоимость проезда мы не могли, поскольку в последнее время значительно возросли производственные расходы»,- пояснил Юрий Шилов.

Так, по его словам, страховка ОСАГО удорожала с 13 тыс. до 21 тыс. рублей в год, техосмотр, который приходится проходить 1 раз в год – с 1, 5 тыс. до 2, 5 тыс. рублей, колеса автобусов, которые меняют дважды в год (1шт.) – с 7 тыс. до 16 тыс. рублей, горюче-смазочные материалы замена 1 раз в 1, 5 месяца) – с 2, 4 тыс. до 3,6 тыс. рублей.

Это запустило маховик ценообразования – и вот мы уже имеем единый для всех чайковских автобусов тариф: 25 рублей за поездку.

Первыми от этих изменений, образно говоря, упали в обморок пенсионеры. Они уже возмущаются в социальных сетях, считая такие траты чрезмерными для них. Пока молчат инвалиды и многодетные семьи, но они тоже финансово ограничены в своих бюджетах. А к осени и родители школьников начнут считать, во сколько обходятся их детям поездки на кружки и секции.

Кстати, в больших городах для пассажиров, постоянно пользующихся общественным транспортном, предусмотрены проездные билеты. В Чайковском несколько лет, с 2007 года, также существовала такая практика, но потом она заглохла. Как говорят эксперты, по причине того, что местная администрация почему-то перестала возмещать затраты перевозчикам по льготным категориям граждан, несмотря на то, что такая договоренность существовала, и предпринимателям пришлось возвращать свои деньги за услугу через суд – с этого всё началось. А затем чайковские органы местного самоуправления (дума и администрация) и вовсе самоустранились от социальной поддержки самых бедных слоев населения в этом вопросе. Вот так и крутится пятое колесо в нашей телеге - монотонно, удельно и бестолково, создавая массу проблем.

И всё же логотип чайковские.рф надеется, что колесо хотя бы начнет поскрипывать. Потому что проблемы решаются только там, где их хотят решать, а не создают видимость процесса.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (9)

проблемы решаются только там, где их хотят решать, а не создают видимость процесса
Пенсионерам ничего не платят. Как вы достали с вашей наивностью и красноречивым реагированием на кричащие лозунги о повышении чего-то.Прекрасно знаете, что бесплатный сыр в мышеловке. Если кому-то вдруг повезет и будет пользоваться какими-то льготами, то это или знакомые в ПФР или в Соцзащите, и их на 100000 населения округа единицы. Субсидия? 200р., чтобы получить, надо собрать можество справок рублей 200 или 300 потратишь пока соберешь и набегаешься по инстанциям, хотя и говорят, что все в одно окно. И если на один день опоздаешь от намеченного срока, то не видать субсидии в этом промежутке времени, который назначили. Потом снова собирать. За проезд некоторые предприниматели и лишь в определенное время суток, не целый день, сбавляли цену на 5 рублей для пенсов. Этих предпринимателей единицы. И пенсионеры ждали на остановках, когда подойдет заветный автобус по 15рублей. Сейчас все для пенсов по 20 рублей. У пенсионеров бедственное положение. Их никто не слышит. И не понимает, что они беззащитны перед всеми. Понимание приходит тогда, когда непонимающие сами становятся пенсионерами. Иного пока не дано.
громкие и продолжительные аплодисменты, 23 мая 2022 22:17 · ГУРД, ты настоящий друг.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

Команда ЦДО – абсолютный победитель краевой олимпиады допобразования

Команда ЦДО – абсолютный победитель краевой олимпиады допобразования

В очном этапе олимпиады дополнительного образования Пермского края команда Чайковского центра дополнительного образования стала лучшей из десяти команд

Пт 12 апреля 2024, 14:22
Комментариев: 0

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Команда Пермского края заняла 3 место на соревнованиях за звание лучшей команды МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий на автомобильном транспорте

Вс 14 апреля 2024, 11:10
Комментариев: 0

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

Новое современное оборудование для промыва сетей канализации появилось на Чайковском Водоканале

Новое современное оборудование для промыва сетей канализации появилось на Чайковском Водоканале

МУП «Чайковский Водоканал» приобрело каналопромывочную машину. Она уже прошла первые гидравлические испытания

Вс 14 апреля 2024, 13:06
Комментариев: 2

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

С 22 апреля в Завьяловском, Сайгатском микрорайонах и на Заре-2 по просьбам жителей будет возобновлён подомовой сбор мусора

Пт 12 апреля 2024, 18:30
Комментариев: 5

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Ты – друг, потому что я выбрал тебя

Дружба - заставляет человека совершенствоваться, рисковать и не боится смелых поступков.

Пн 14 марта 2016, 10:02
Комментариев: 3

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru