НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Необходимо ли переводчику в сфере юриспруденции знать право?

В литературе по юридическому переводу активно обсуждается вопрос о том, кто является лучшим юридическим переводчиком - тот, кто изучал право, или тот, кто изучал перевод.

Необходимо ли переводчику в сфере юриспруденции знать право?
Cб 27 мая 2023, 09:32

На этот вопрос дал ответ Джон O’Ши, высококвалифицированный юридический переводчик с греческого на английский. В настоящее время Джон является членом Европейского совета Международной федерации переводчиков.

Юриспруденция - как вы знаете - в любом случае связана с языком. Поэтому важно сочетать знание права с интересом к языку как к родному, так и к языку перевода. Это является идеальным сочетанием для юридического переводчика.

Переводчики юридических текстов всегда работают с двумя правовыми системами. Иногда при переводе понятия могут казаться идентичными, но при сравнивании становится ясно, что то, что вы считали эквивалентом, на самом деле имеет разное значение. Поэтому во избежание некорректного перевода, специалист должен иметь высшее юридическое образование. Тогда помимо осуществления профессионального перевода с точки зрения теории перевода, специалист сможет исправлять юридические неточности и ошибки.


Джон O’Ши делится воспоминаниями о случае на конференции по юридическому переводу в начале 2017 года, в котором говорилось о халатности в трех разных правовых системах; но в каждой из них убытки, которые возмещались, радикально отличались. Можем ли мы действительно сказать, что халатность в системе А такая же, как и в системе Б, когда речь идет об исправлении другого рода ошибок? Переводчика действительно необходимо быть внимательным к такого рода деталям, что еще раз подтверждает необходимость знаний не только язык, но и самого права.

Да, юрист-переводчик может обратиться к юридическим словарям, чтобы перевести термин. Однако, они не дают контекста использования этого термина. Некоторые понятия могут скрывать в себе различный смысл в зависимости от законодательства той или иной страны. Именно здесь могут быть полезны знания теории перевода. Она предполагает, что переводчику доступны различные инструменты и приемы и нельзя полагаться только на словарь. К ним относятся использование кальки, заимствованных слов или неологизмов, даже примечания переводчика, в которых дается объяснение значения термина. Какой подход вы используете, часто зависит от клиента. В этом случае специалист доложен знать не только право, но и теорию перевода.


Кроме того, специалист без юридического образования находится в менее выгодном положении, поскольку ему необходимо изучать право двух стран, двух правовых систем. Тот, кто имеет юридическое образование, уже стоит на ступеньке лестницы, и ему просто нужно стать экспертом в другой системе. Юридическая подготовка помогает легче разобраться во второй правовой системе. Конечно, человек без юридического образования может стать переводчиком в сфере юриспруденции, просто это требует гораздо больше усилий; кроме того, риск совершения ошибок определенно выше.

Если же вы пришли в юридический перевод, имея только переводческое образование, то вам необходимо сосредоточиться на таких областях, как сравнительное право, чтобы уметь различать различные концептуализации мира в разных правовых системах; процессуальное право в обеих системах (как работают суды, как подаются иски и т. д.); материальные области права, в которых вы заинтересованы работать - например, договорное право или земельное право; и, как бы странно это ни звучало, философия права.

Переводчик-юрист должен понимать, как юрист рассуждает, как он думает, как он смотрит на вещи, приводит аргументы, использует гипотетические рассуждения и так далее. Прочная основа философии права помогает в этом. И, конечно, философия каждой отдельной сферы права, например, в общем праве или в гражданском праве очень отличается, поэтому необходимо ознакомиться с каждой.


Так, если вы опытный переводчик, лучше всего получить дополнительное образование в сфере юриспруденции. Если получение еще одного высшего образования является непосильной задачей, то каждый день читайте как можно больше о двух интересующих вас правовых системах.

Если вы выходец из юридической среды, либо изучайте перевод, либо читайте много о теории перевода, прежде чем погружаться в переводческую деятельность, и, конечно, убедитесь, что вы хорошо владеете обоими языками.

Хотелось бы закончить, сказав, что необходимо постоянно развиваться профессионально. Конечно, вы не можете знать все области права, но вы можете приобрести опыт в определенных областях. Регулярно посещайте конференции по праву и по юридическому переводу; особенно конференции по праву, поскольку право постоянно развивается и меняется, и нужно быть в курсе последних событий.

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В день весеннего равноденствия специалисты Центра ремёсел Чайковского центра развития культуры провели православный народный праздник «Жаворонки»

Пн 25 марта 2024, 15:48
Комментариев: 0

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Процесс сдачи экзамена упрощается, а временной промежуток между попытками увеличивается


Вт 26 марта 2024, 11:31
Комментариев: 1

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

С 25 по 31 марта на территории Чайковского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 330 нарушений Правил дорожного движения

Ср 03 апреля 2024, 11:28
Комментариев: 1

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Выдающиеся «троечники»

Хорошая учеба в школе – дело полезное, но, увы, она не является ни показателем выдающихся способностей ребенка, ни гарантом его успеха в будущем. Стандартное образование дает стандартный результат. Если хотите получить нестандартный результат – займитесь самообразованием.

Ср 03 февраля 2016, 14:22
Комментариев: 27

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru